Alle Oscar-Gewinner im Überblick

Rami Malek und Olivia Colman gewinnen Oscars als Beste Hauptdarsteller, Regina King und Mahershala Ali werden Beste Nebendarsteller.

  • loading indicator

Bester Film:

  • Gewinner: «Green Book - Eine besondere Freundschaft»
  • «Black Panther»
  • «BlacKkKlansman»
  • «Bohemian Rhapsody»
  • «The Favourite - Intrigen und Irrsinn»
  • «Roma»
  • «A Star Is Born»
  • «Vice - Der zweite Mann»

Beste Hauptdarstellerin:

  • Gewinnerin: Olivia Colman («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)
  • Yalitza Aparicio («Roma»)
  • Glenn Close («Die Frau des Nobelpreisträgers»)
  • Lady Gaga («A Star Is Born»)
  • Melissa McCarthy («Can You Ever Forgive Me?»)

Bester Hauptdarsteller:

  • Gewinner: Rami Malek («Bohemian Rhapsody»)
  • Christian Bale («Vice – Der zweite Mann»)
  • Bradley Cooper («A Star Is Born»)
  • Willem Dafoe («At Eternity's Gate»)
  • Viggo Mortensen («Green Book – Eine besondere Freundschaft»)

Beste Regie:

  • Gewinner: Alfonso Cuarón («Roma»)
  • Spike Lee («BlacKkKlansman»)
  • Pawel Pawlikowski («Cold War»)
  • Yorgos Lanthimos («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)
  • Adam McKay («Vice – Der zweite Mann»)

Bester Nebendarsteller:

  • Gewinner: Mahershala Ali («Green Book – Eine besondere Freundschaft»)
  • Adam Driver («BlacKkKlansman»)
  • Sam Elliott («A Star Is Born»)
  • Richard E. Grant («Can You Ever Forgive Me?»)
  • Sam Rockwell («Vice – Der zweite Mann»)

Beste Nebendarstellerin:

  • Gewinnerin: Regina King («Beale Street»)
  • Amy Adams («Vice – Der zweite Mann»)
  • Marina de Tavira («Roma»)
  • Emma Stone («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)
  • Rachel Weisz («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)

Bester Dokumentarfilm:

  • Gewinner: «Free Solo»
  • «Hale County This Morning, This Evening»
  • «Minding the Gap»
  • «Of Fathers and Sons»
  • «RBG»

Bester nicht englischsprachiger Film:

  • Gewinner: «Roma» (Mexiko)
  • «Capernaum» (Libanon)
  • «Cold War» (Polen)
  • «Werk ohne Autor» (Deutschland)
  • «Shoplifters» (Japan)

Bester Animationsfilm:

  • Gewinner: «Spider-Man: A New Universe»
  • «Die Unglaublichen 2»
  • «Isle of Dogs»
  • «Mirai»
  • «Ralph rechts 2»

Bester animierter Kurzfilm:

  • Gewinner: «Bao»
  • «Animal Behaviour»
  • «Late Afternoon»
  • «One Small Step»
  • Weekends«

Bester Dokumentar-Kurzfilm:

  • Gewinner: «Period. End of Sentence.»
  • «Black Sheep»
  • «End Game»
  • «Lifeboat»
  • «A Night at the Garden»

Beste Kamera:

  • Gewinner: «Roma»
  • «Cold War»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Werk ohne Autor»
  • «A Star Is Born»

Bester Filmsong:

  • Gewinner: «Shallow» aus «A Star Is Born»
  • «All The Stars» aus «Black Panther»
  • «I'll Fight» aus «RBG»
  • «The Place Where Lost Things Go» aus«Mary Poppins Returns»
  • «When A Cowboy Trades His Spurs For Wings» aus «The Ballad of Buster Scruggs»

Beste Filmmusik:

  • Gewinner: «Black Panther»
  • «BlacKkKlansman»
  • «Beale Street»
  • «Isle of Dogs»
  • «Mary Poppins Returns»

Beste visuelle Effekte:

  • Gewinner: «First Man»
  • «Avengers: Infinity War»
  • «Christopher Robin»
  • «Ready Player One»
  • «Solo: A Star Wars Story»

Bestes Originaldrehbuch:

  • Gewinner: «Green Book – Eine besondere Freundschaft»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «First Reformed»
  • «Roma»
  • «Vice – Der Zweite Mann»

Bestes adaptiertes Drehbuch:

  • Gewinner: «BlacKkKlansman»
  • «The Ballad of Buster Scruggs»
  • «Can You Ever Forgive Me?»
  • «Beale Street»
  • «A Star Is Born»

Bester Life Action Kurzfilm:

  • Gewinner: «Skin»
  • «Detainment»
  • «Fauve»
  • «Marguerite»
  • «Mother»

Bestes Kostüm-Design:

  • Gewinner: «Black Panther»
  • «Ballad of Buster Scruggs»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Mary Poppins Returns»
  • «Mary Queen of Scots»

Bestes Produktions-Design:

  • Gewinner: «Black Panther»
  • «First Man»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Mary Poppins Returns»
  • «Roma»

Bester Schnitt:

  • Gewinner: «Bohemian Rhapsody»
  • «BlacKkKlansman»
  • «Green Book – Eine besondere Freundschaft»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Vice – Der zweite Mann»

Bestes Make-up und beste Frisuren:

  • Gewinner: «Vice – Der zweite Mann»
  • «Border»
  • «Mary Queen of Scots»

Bester Tonschnitt:

  • Gewinner: «Bohemian Rhapsody»
  • «Black Panther»
  • «First Man»
  • «A Quiet Place»
  • «Roma»

Bester Ton:

  • Gewinner: «Bohemian Rhapsody»
  • «Black Panther»
  • «First Man»
  • «Roma»
  • «A Star Is Born»

Diese Inhalte sind für unsere Abonnenten. Sie haben noch keinen Zugang?

Erhalten Sie unlimitierten Zugriff auf alle Inhalte:

  • Exklusive Hintergrundreportagen
  • Regionale News und Berichte
  • Tolle Angebote für Kultur- und Freizeitangebote

Abonnieren Sie jetzt