Diese Maturanden haben es geschafft

Langenthal

131 junge Menschen haben an der Berufsfachschule Langenthal ihr Berufsmaturitätszeugnis erhalten. Bei den Abschlüssen brillierten drei Frauen und ein Mann besonders.

Die Berufsfachschule hatte Absolventen von überall her – aber vor allem aus dem Kanton Bern.

Die Berufsfachschule hatte Absolventen von überall her – aber vor allem aus dem Kanton Bern.

(Bild: Thomas Peter)

Julian Perrenoud@JulianPerrenoud

Mit 57 Schülerinnen und Schülern schlossen an der Berufsfachschule Langenthal (BFS) die meisten in der Richtung Gesundheit und Soziales ab. 42 Personen waren es im Bereich Technik, Architektur und Lifesciences sowie 32 Kaufleute im Typ Wirtschaft. Damit eröffnet sich den erfolgreichen Maturanden der Weg in die Fachhochschule.

Vier Lernende wussten bei den Berufsmaturitäten besonders zu überzeugen: Nadine Frei aus Wasen erreichte die Note 5,7 (Gesundheit und Soziales). Zudem holte sie sich den Zusatzpreis für die beste Berufsmaturität der gesamten BFS. Rahel Jakob aus Bannwil und Marco König aus Madiswil konnten sich beide an der Diplomfeier im Parkhotel Langenthal über die Note 5,4 (Technik, Architektur, Lifesciences) freuen. Ebenfalls die Note 5,7 gab es für Selina Beck aus Alchenflüh (Wirtschaft und Dienstleistung).

Die erfolgreichen Maturandinnen und Maturanden

Gesundheit und Soziales (berufsbegleitend): Tamara Bindt, Olten; Vanessa Flückiger, Langnau; Nadine Frei, Wasen; Jessica Graf, Brügglen; Jennifer Olivia Müller, Lotzwil; Mia Müller, Meiringen; Madlen Rupp, Burgdorf; Cheyenne Schmid, Derendingen; Irina Wyss, Herzogenbuchsee; Rita Ziltener, Niederbipp; Patricia Zürcher, Langnau.

Gesundheit und Soziales (Vollzeitjahr): Yanik Aeschlimann, Konolfingen; Marc Affolter, Koppigen; Anja Brechbühl, Sumiswald; Daniel Buchmann, Burgdorf; Sarah Burkhalter, Lauperswil; Nicole Christen, Ersigen; Joana Gollin, Roggwil; Isabelle Held, Aarwangen; Noel Hosner, Herzogenbuchsee; Laura Hutmacher, Lauperswil; Jenny König, Walkringen; Hate Maksutaj, Langenthal; Ashley Joy Mengisen, Langnau; Vasko Mihajlov, Langenthal; Olivia Neuenschwander, Langnau; Erolinda Pulkova, Burgdorf, Jessica Roth, Bigenthal, Aline Schilt, Lützelflüh-Goldbach; Meret Schürch, Burgdorf; Elilaha Sivasubramaniam, Lützelflüh-Goldbach; Aniththa Vincen Raj, Huttwil; Eliane Wüthrich, Bowil. Michaela Berger, Rüegsau; Miriam Berger, Niederbipp; Carol Buri, Burgdorf; Kaspar Gfeller, Grünenmatt; Svenja Alina Giger, Oschwand; Christoph Jörg, Obersteckholz; Michelle Jörg, Eriswil; Céline Joss, Huttwil; Germaine Kurt, Niederbipp; Deborah Lustenberger, Madiswil; Samira Liana Martini, Thörigen; Daniel Moor, Lotzwil; Marija Raskovic, Oberburg; Theo Rauh, Niederösch; Yanick Reck, Sumiswald; Jonas Reichenbach, Rohrbach; Kevin Ritter, Sumiswald; Jonas Ruch, Sumiswald; Michelle Schär, Vordemwald; Rahel Schuler, Bützberg; Levin Elias Stalder, Bützberg; Tanja Steiger, Herzogenbuchsee; Claudia Wittwer, Seeberg; Alina Wüthrich, Trub.

Technik, Architektur, Lifesciences (lehrbegleitend): Alex Goetschi, Kirchberg; Lukas Kurth, Eriswil; Pascal Meier, Langenthal; Fabian Mühlematter, Wangen; Dominique Peytrignet, Urtenen-Schönbühl; Severin Fabrice Schmitt, Niederscherli; Timo Schütz, Aarwangen; Samuel Steiner, Gretzenbach; Nicola Stettler, Jegenstorf; Jürg Alexander Weyermann, Limpach; Tobias Zaugg, Neuenegg.

Technik, Architektur, Lifesciences (Vollzeitjahr): Manuel Ammann, Roggwil; Simon Arm, Utzenstorf; Florian Damjanovic, Grünen; Mirco Friedli; Willadingen; Philipp Fuhrimann, Oberönz; Joshua Frank Gerstner, Attiswil; Matthias Gurtner, Bollodingen; Lars Fabian Habegger, Heimiswil; Sascha Patric Horisberger, Grünenmatt; Rahel Jakob, Bannwil; Stefan Jerlo, Rohrbachgraben; Lukas Kohler, Aefligen; Marco König, Madiswil; Adrian Lerch, Roggwil; Till Moser, Burgdorf; David Niklaus, Walkringen; Luc Probst, Utzenstorf; Raphael Reist, Langenthal; Oliver Rimensberger, Münchenbuchsee; Florian Rindisbacher, Biembach; Raffael Ruchti, Ersigen; David Roland Ryser, Affoltern; Alyssa Sägesser, Aarwangen; Mario Schär, Kirchberg; Dominique Schären, Roggwil; Kevin Schrag, Aarwangen; Estelle Schweizer, Uettligen; Dorina Velaj, Langenthal; Joshua Wagner, Niederönz; Marcel Zuber, Zollbrück; Micha Zulliger, Oeschenbach.

Wirtschaft und Dienstleistung (lehrbegleitend): Selina Mika Beck, Alchenflüh; Selina Corea, Aarwangen; Nadia Frei, Oberbipp; Elena Graber, Langenthal; Jessica Janssen, Thörigen; Mayara Krause, Langenthal; Noemi Lanz, Bettenhausen; Leo Wilhelm Lauener, Burgdorf; Matthias Lukas Seregi, Langnau; Stalin Thavarajah, Köniz; Melody Truttmann, Burgdorf; Michel Pascal Wälchli, Madiswil; Alina Winterberg; Roggliswil; Alexander Zimmermann, Solothurn.

Wirtschaft und Dienstleistung (Vollzeitjahr): Samira Xandra Abt, Aarwangen; Katinka Albisser, Wyssachen; Melanie Sarina Annaheim, Oberbipp; Tobias Clemens Aregger, Attiswil; Lea Baumberger, Koppigen; Sarah Compton, Herzogenbuchsee; Taylan Dogan, Lotzwil; Ramize Hajdari, Langenthal; Vlera Kica, Langenthal; Rahel Leibundgut, Thörigen, Michelle Leuthold, Thörigen; Adrian Luder, Niederönz; Dominik Wilhelm Maibach, Niederönz; Thinushan Nagalingam, Langenthal; Samira Nyfeler, Rohrbach; Santhiyaa Poopalasingam, Niederbipp; Yaël Schenk, Roggwil; Adrian Schneeberger, Thunstetten.

Weitere Beiträge aus der Region Oberaargau

Langenthaler Tagblatt

Diese Inhalte sind für unsere Abonnenten. Sie haben noch keinen Zugang?

Erhalten Sie unlimitierten Zugriff auf alle Inhalte:

  • Exklusive Hintergrundreportagen
  • Regionale News und Berichte
  • Tolle Angebote für Kultur- und Freizeitangebote

Abonnieren Sie jetzt

Loading Form...