Die Dominatoren

Höchstetten A hat mit grossem Vorsprung das eidgenössische Fest in Walkringen für sich entschieden. Das Team bestätigte einmal mehr, derzeit Extraklasse zu verkörpern.

Spielführer Michael Kummer im Interview nach dem Sieg.
Reto Pfister

Es war eine Demonstration. Eine Demonstration der Stärke der derzeit klar stärksten Equipe in der Hornusserszene. Höchstetten A drückte auch dem Eid­genössischen Hornusserfest in Walkringen seinen Stempel auf.

2933 Punkte totalisierte das Team, das verwaltungstechnisch im Emmental beheimatet ist, aber dem Oberaargauisch-Zen­tralschweizerischen Hornusserverband angehört. Der Vorsprung auf das zweitplatzierte Wäseli: 157 Zähler, mehr als 10 Meter weiter als bei jedem anderem Team flogen im Schnitt die Nousse. Viel besser kann man nicht hornussen.

Alles gewonnen

Höchstetten hat in diesem Jahr alle wichtigen Titel gewonnen, die zu vergeben waren. Schweizer Meister ist das Team um den 38-jährigen Spielführer Michael Kummer geworden, wie im letzten Jahr.

Den Sieg am «Eidgenössischen» hat es geholt und damit den Erfolg von 2015 in Limpach wiederholt. Und auch der Schlägerkönig stammt wieder aus Höchstetten, vor drei Jahren triumphierte Simon Erni.

  • loading indicator

Höchstetten ist derzeit offenbar nicht zu stoppen. In den letzten Jahren ist es gelungen, immer wieder Spitzenhornusser ins Team zu integrieren, ohne dass man Gefahr lief, dass die Equipe zu einer Ansammlung von Individualisten wird. Die Höchstettener Erfolgsformel ist eigentlich einfach, dennoch in dieser Ausprägung schwer zu kopieren: ­herausragende Leistungen bei gleichzeitig sehr guter Kameradschaft und extremem Zusammenhalt.

«Es muss viel zusammenpassen, damit ein Team so funktioniert wie bei uns», sagte Kummer. Und ein Ende der Dominanz ist nicht abzusehen. Für das nächste Jahr gibt es kaum Veränderungen im Team. Routinier René Lüthi kehrt zu Oberönz-Niederönz zurück, ihn ersetzt Jan Affolter, ein talentierter junger Hornusser vom Erstli­gisten Utzenstorf-Koppigen. Mit Florian Meister rückt ein Nachwuchsmann aus dem B-Team in die NLA-Mannschaft.

Trotz des grossen Vorsprungs sah Kummer sogar noch Potenzial für eine noch bessere Leistung. «Am ersten Tag sind wir verhalten gestartet», schilderte er den Festverlauf aus seiner Sicht. «Das Resultat hat jedoch gestimmt. Und am zweiten Tag ist dann praktisch alles aufgegangen.» Es sei schlicht grandios, dass es mit dem Sieg am «Eid­genössischen» erneut geklappt ­habe.

Vom mentalen Standpunkt her sei es nicht ganz einfach gewesen, das Fest zu bestreiten. «Alle haben von uns erwartet, dass wir gewinnen.» Dazu gehörte auch die Sportredaktion des Schweizer Fernsehens; ein Kamerateam begleitete die Höchstettener am Samstag. «Damit konnten wir gut umgehen», zeigte sich Kummer erfreut.

Vier in den ersten sieben

Die Dominanz von Höchstetten lässt sich auch noch mit folgenden Zahlen verdeutlichen: Das Team stellte mit Lukas Wälti und Stefan Studer nicht nur die beiden Finalisten im Königsstich, sondern mit Jan Kindler und ­Simon Leuenberger auch den Sechsten und Siebten der Einzelschlägerwertung in der 1. Stärkeklasse.

Simon Erni, der Schlägerkönig von 2015, ist in dieser Aufzählung nicht einmal enthalten. Als Zwölfter war er der sechstbeste Höchstettener. Eindrucksvoll ist auch der Palmarès von Kindler. Obwohl der 30-Jährige erst 2012 von Burgdorf nach Höchstetten wechselte, ist er bereits zweimaliger eidgenössischer Festsieger und vierfacher Schweizer Meister. «Das sind sensationelle Erfolge», sagte er.

Denen wohl weitere folgen werden durch die Dominatoren des Hornussens.

Schlussrangliste: 1. Stärkeklasse
1. Höchstetten A 0/2933; 2. Wäseli A 0/2776; 3. Wasen-Lugenbach A 0/2590; 4. Richigen A 0/2546; 5. Recherswil-Kriegstetten A 0/2511; 6. Urtenen A 0/2490; 7. Heimiswil-Berg A 0/2484; 8. Gerlafingen-Zielebach A 0/2465; 9. Utzigen A 0/2426; 10. Rüderswil A 0/2404; 11. Lyssach A 0/2334; 12. Epsach A 0/2287; 13. Bern-Beundenfeld A 1/2768; 14. Zuchwil A 1/2707; 15. Lyss A 1/2472; 16. Rüdtligen-Alchenflüh A 1/2407;

Schlussrangliste: 2. Stärkeklasse
1. Biglen-Arni A 0/2366; 2. Mättenwil-Brittnau A 0/2344; 3. Röthenbach i. E. A 0/2342; 4. Balzenwil A 0/2297; 5. Hettiswil-Eintracht A 0/2281; 6. Thörigen A 0/2281; 7. Hasle b. Burgdorf A 0/2241; 8. Trimstein A 0/2222; 9. Schafhausen i. E. A 0/2218; 10. Busswil BE A 0/2204; 11. Oschwand-Biembach A 0/2124; 12. Zauggenried-Kernenried A 0/2049; 13. Grenchen 0/1995; 14. Wichtrach A 1/2472; 15. Belp-Toffen A 1/2300; 16. Schüpbach A 1/2254; 17. Gondiswil A 1/2226; 18. Oberönz-Niederönz A 1/2194; 19. Stalden-Dorf A 1/2169; 20. Oberdiessbach A 1/2090; 21. Eriswil A 1/2019; 22. Bollodingen-Bettenhausen 1/1979; 23. Zäziwil-Reutenen A 2/2314; 24. Krauchthal-Hub A 2/2267; 25. Obergerlafingen A 2/2158; 26. Bramberg A 2/2137; 27. Steinen b. Signau A 2/2040; 28. Biberist-Dorf 2/1969; 29. Oeschenbach-Kleindietwil A 3/2209; 30. Oberwil b. Büren 3/2142; 31. Messen 3/1999; 32. Habstetten 4/2143;

Einzelschläger: 1. Stärkeklasse
1. Studer Stefan (Höchstetten A) 204; 2. Wälti Lukas (Höchstetten A) 187; 3. Stettler Martin (Richigen A) 183; 4. Ruch Florian (Bern-Beundenfeld A) 181; 5. Habegger Simon (Utzigen A) 180; 6. Kindler Jan (Höchstetten A) 177; 7. Leuenberger Simon (Höchstetten A) 176; 8. Rüfenacht Marc (Bern-Beundenfeld A) 176; 9. Freudiger Daniel (Zuchwil A) 173; 10. Wenge Christian (Wäseli A) 172; 11. Kummer Daniel (Höchstetten A) 171; 12. Erni Simon (Höchstetten A) 169; 13. Maurer Matthias (Bern-Beundenfeld A) 169; 14. Howald Dominik (Höchstetten A) 168; 15. Berger Beat (Bern-Beundenfeld A) 168; 16. Beer Marco (Höchstetten A) 168; 17. Kummer Michael (Höchstetten A) 167; 18. Zürcher Markus (Bern-Beundenfeld A) 167; 19. Dellenbach Beat (Wasen-Lugenbach A) 167; 20. Schneider Roland (Wäseli A) 167; 21. Bieri Urs (Wäseli A) 166; 22. Haslebacher Christoph (Wasen-Lugenbach A) 165; 23. Küng Patrick (Heimiswil-Berg A) 165; 24. Keller Pascal (Wäseli A) 165; 25. Hofer Beat (Bern-Beundenfeld A) 164; 26. Spichiger Michael (Recherswil-Kriegstetten A) 164; 27. Jenni Simon (Wäseli A) 164; 28. Blaser Konrad (Bern-Beundenfeld A) 163; 29. Keller Andreas (Wasen-Lugenbach A) 163; 30. Aebi Kevin (Rüdtligen-Alchenflüh A) 163; 31. Schüpbach Adrian (Wäseli A) 163; 32. Günter Christoph (Höchstetten A) 163; 33. Thomet Martin (Bern-Beundenfeld A) 162; 34. Schöni Michael (Urtenen A) 161; 35. Hugi Roman (Höchstetten A) 161; 36. Neuenschwander Stephan (Urtenen A) 161; 37. Bachmann Roger (Richigen A) 160; 38. Eggs Fabian (Rüdtligen-Alchenflüh A) 160; 39. Gasser Michael (Wäseli A) 160; 40. Lüthi Christian (Höchstetten A) 160; 41. Marti Christoph (Bern-Beundenfeld A) 160; 42. Schmid Erwin (Wäseli A) 160; 43. Eggimann Philipp (Lyssach A) 159; 44. Rüegsegger Jürg (Wäseli A) 159; 45. Lüthi René (Höchstetten A) 159; 46. Luginbühl Martin (Heimiswil-Berg A) 158; 47. Howald Christoff (Zuchwil A) 158; 48. Rytz Philipp (Lyss A) 158; 49. Stoll Michael (Zuchwil A) 158; 50. Möri Stefan (Epsach A) 158; 51. Hofer Tobias (Rüdtligen-Alchenflüh A) 158; 52. Häni Stefan (Recherswil-Kriegstetten A) 157; 53. Marti Jürg (Bern-Beundenfeld A) 157; 54. Siegenthaler Urs (Zuchwil A) 157; 55. Burkhalter Sven (Lyssach A) 156; 56. Lehmann Benjamin (Zuchwil A) 156; 57. Murer Raphael (Urtenen A) 156; 58. Aeschbach Jürg (Zuchwil A) 155; 59. Hunziker Christoph (Urtenen A) 155; 60. Nyffenegger André (Richigen A) 155; 61. Rentsch Mario (Wasen-Lugenbach A) 155; 62. Rumpf Marco (Utzigen A) 155; 63. Sieber Matthias (Wäseli A) 155; 64. Wyss Ruedi (Wäseli A) 155; 65. Hosmann Marc (Bern-Beundenfeld A) 154; 66. Hulliger Dario (Zuchwil A) 154; 67. Kocher Roland (Epsach A) 154; 68. Krebs Samuel (Recherswil-Kriegstetten A) 154; 69. Lüthi Heinz (Richigen A) 154; 70. Richard Marcel (Gerlafingen-Zielebach A) 154; 71. Salzmann Peter (Zuchwil A) 154; 72. Wäckerlin Patrick (Lyss A) 154; 73. Boss Jürg (Wasen-Lugenbach A) 153; 74. Graf Heinrich (Heimiswil-Berg A) 153; 75. Hertig Hans-Peter (Rüderswil A) 153; 76. Liechti Marc (Zuchwil A) 153; 77. Schmid Roland (Wäseli A) 153; 78. Haslebacher Thomas (Wasen-Lugenbach A) 152; 79. Jost Fritz (Lyssach A) 152; 80. Moser Thomas (Höchstetten A) 152; 81. Rytz Simon (Lyss A) 152; 82. Schalbetter Jan (Wäseli A) 152; 83. Wagner Christian (Zuchwil A) 152; 84. Widmer Thomas (Wäseli A) 152; 85. Bernhard Roland (Gerlafingen-Zielebach A) 151; 86. Gerber Markus (Wasen-Lugenbach A) 151; 87. Gerber Michael (Gerlafingen-Zielebach A) 151; 88. Held Dominik (Rüdtligen-Alchenflüh A) 151; 89. La Marra Dariano (Urtenen A) 151; 90. Leuenberger Rolf (Bern-Beundenfeld A) 151; 91. Schenk Christoph (Recherswil-Kriegstetten A) 151; 92. Siber Peter (Lyssach A) 151; 93. Winkelmann Sven (Bern-Beundenfeld A) 151; 94. Bichsel Urs (Zuchwil A) 150; 95. Hänzi Thomas (Recherswil-Kriegstetten A) 150; 96. Heiniger Marcel (Bern-Beundenfeld A) 150; 97. Reusser Andreas (Richigen A) 150; 98. Schmid Michael (Richigen A) 150; 99. Schwaller Michael (Recherswil-Kriegstetten A) 150; 100. Weber Manuel (Recherswil-Kriegstetten A) 150; 101. Zimmermann Roland (Gerlafingen-Zielebach A) 150; 102. Althaus Christian (Zuchwil A) 149; 103. Burkhalter Marco (Wäseli A) 149; 104. Friedli Thomas (Lyss A) 149; 105. Leuenberger Simon (Wasen-Lugenbach A) 149; 106. Moser Thomas (Zuchwil A) 149; 107. Schneider Andreas (Höchstetten A) 149; 108. Gammenthaler Roger (Gerlafingen-Zielebach A) 148; 109. Heiniger Rolf (Rüderswil A) 148; 110. Keller Thomas (Zuchwil A) 148; 111. Marbot Daniel (Lyss A) 148; 112. Rüfenacht Thomas (Utzigen A) 148; 113. Sollberger Thomas (Bern-Beundenfeld A) 148; 114. Fankhauser Martin (Lyssach A) 147; 115. Grundbacher Peter (Rüdtligen-Alchenflüh A) 147; 116. Hager Thomas (Höchstetten A) 147; 117. Möri Roman (Epsach A) 147; 118. Röthlisberger Samuel (Wasen-Lugenbach A) 147; 119. Schönberg Simon (Gerlafingen-Zielebach A) 147; 120. Wyss Roland (Heimiswil-Berg A) 147; 121. Zeller Mischa (Rüdtligen-Alchenflüh A) 147; 122. Hertig Matthias (Rüderswil A) 146; 123. Jaussi Roger (Urtenen A) 146; 124. Jegerlehner Stefan (Gerlafingen-Zielebach A) 146; 125. Leuenberger Roman (Utzigen A) 146; 126. Schafroth Lukas (Urtenen A) 146; 127. Walter Hanspeter (Lyssach A) 146; 128. Winzenried Remo (Recherswil-Kriegstetten A) 146; 129. Härri Andreas (Urtenen A) 145; 130. Haslebacher Samuel (Wasen-Lugenbach A) 145; 131. Hügli Markus (Heimiswil-Berg A) 145; 132. Luginbühl Stefan (Heimiswil-Berg A) 145; 133. Pauli Thomas (Lyss A) 145; 134. Rothenbühler Stefan (Lyss A) 145; 135. Wyss Christian (Richigen A) 145; 136. Aebi Adrian (Heimiswil-Berg A) 144; 137. Schönholzer Adrian (Rüderswil A) 144; 138. Wyss Reto (Heimiswil-Berg A) 144; 139. Aebi Martin (Heimiswil-Berg A) 143; 140. Friedli Andreas (Recherswil-Kriegstetten A) 143; 141. Huber Daniel (Urtenen A) 143; 142. Oberer Simon (Utzigen A) 143; 143. Pärli Pascal (Gerlafingen-Zielebach A) 143; 144. Salzmann Bernhard (Recherswil-Kriegstetten A) 143; 145. Schaller Reto (Lyss A) 143; 146. Wittwer Hansulrich (Lyssach A) 143; 147. Wüthrich Jürg (Gerlafingen-Zielebach A) 143; 148. Glauser Roger (Epsach A) 142; 149. Haslebacher Reto (Wasen-Lugenbach A) 142; 150. Kilchherr Simon (Utzigen A) 142; 151. Jegerlehner Mario (Rüderswil A) 141; 152. Jegerlehner Remo (Rüderswil A) 141; 153. Kammer Roland (Urtenen A) 141; 154. Knöpfel Simon (Richigen A) 141; 155. Krall Stefan (Wasen-Lugenbach A) 141; 156. Moser Hanspeter (Zuchwil A) 141; 157. Wüthrich Martin (Richigen A) 141; 158. Wyssen Nicola (Gerlafingen-Zielebach A) 141; 159. Huber Robin (Höchstetten A) 140; 160. Jüni Ulrich (Utzigen A) 140; 161. Käser Pascal (Zuchwil A) 140; 162. Schüpbach Reto (Gerlafingen-Zielebach A) 140; 163. Schwab Adrian (Lyssach A) 140;

Einzelschläger: 2. Stärkeklasse
1. Hetzel Marco (Steinen b. Signau A) 173; 2. Wegmüller Christian (Schafhausen i. E. A) 172; 3. Lüthi Peter (Oberdiessbach A) 166; 4. Roos Marco (Mättenwil-Brittnau A) 165; 5. Homberger Renato (Wichtrach A) 165; 6. Baumann Hansjörg (Wichtrach A) 164; 7. Moser Marcel (Oberdiessbach A) 163; 8. Erni Jörg (Gondiswil A) 161; 9. Aerni Michael (Mättenwil-Brittnau A) 160; 10. Spahr Martin (Bramberg A) 159; 11. Gasser Mathias (Belp-Toffen A) 158; 12. Perret Luca (Wichtrach A) 157; 13. Hausheer Patrick (Oschwand-Biembach A) 156; 14. Cobuccio Dario (Biberist-Dorf) 156; 15. Jordi Patrick (Balzenwil A) 154; 16. Hofstetter Toni (Schüpbach A) 154; 17. Frey Dominik (Schüpbach A) 154; 18. Bütikofer Urs (Zauggenried-Kernenried A) 153; 19. Riesen Roland (Hasle b. Burgdorf A) 153; 20. Wyss Bruno (Oberönz-Niederönz A) 153; 21. Jaun Stefan (Wichtrach A) 153; 22. Känel Lukas (Thörigen A) 153; 23. Stucki Philippe (Biglen-Arni A) 152; 24. Berger Kevin (Wichtrach A) 152; 25. Kocher Bruno (Busswil BE A) 152; 26. Jau Bernhard (Schafhausen i. E. A) 152; 27. Rüegsegger Christian (Biglen-Arni A) 152; 28. Leibundgut Daniel (Mättenwil-Brittnau A) 151; 29. Schaad Stefan (Grenchen) 151; 30. Glauser Ueli (Stalden-Dorf A) 151; 31. Hausheer Andy (Oschwand-Biembach A) 151; 32. Stucki Adrian (Röthenbach i. E. A) 150; 33. Rothenbühler Niklaus (Biglen-Arni A) 150; 34. Zaugg Marco (Eriswil A) 150; 35. Mathys Dominik (Hettiswil-Eintracht A) 149; 36. Rohrer Sven (Hettiswil-Eintracht A) 149; 37. Gasche Matthias (Obergerlafingen A) 149; 38. Althaus Nils (Bollodingen-Bettenhausen) 149; 39. Bütikofer Werner (Zauggenried-Kernenried A) 149; 40. Wüthrich Rolf (Schüpbach A) 148; 41. Müller Nicolas (Thörigen A) 148; 42. Steck Manuel (Trimstein A) 148; 43. Graf Dominik (Schüpbach A) 148; 44. Wüthrich Christian (Habstetten) 148; 45. Lüthi Markus (Thörigen A) 147; 46. Moser Michael (Trimstein A) 147; 47. Kauz Patrick (Oberdiessbach A) 147; 48. Gfeller Matthias (Wichtrach A) 146; 49. Jeremias Christian (Oeschenbach-Kleindietwil A) 146; 50. Leuenberger Marc (Stalden-Dorf A) 146; 51. Flückiger Rudolf (Oberönz-Niederönz A) 146; 52. Kühni Matthias (Krauchthal-Hub A) 146; 53. Perret Remo (Biberist-Dorf) 146; 54. Hofer Michael (Stalden-Dorf A) 145; 55. Jenni Janick (Trimstein A) 145; 56. Keller Thomas (Stalden-Dorf A) 145; 57. Liechti Christian (Röthenbach i. E. A) 145; 58. Schlüchter Beat (Schüpbach A) 145; 59. Schöni Remo (Obergerlafingen A) 145; 60. Blaser Mathias (Röthenbach i. E. A) 144; 61. Leuenberger Tobias (Gondiswil A) 144; 62. Liechti Markus (Röthenbach i. E. A) 144; 63. Meyer Martin (Mättenwil-Brittnau A) 144; 64. Oppliger Bruno (Hasle b. Burgdorf A) 144; 65. Scheidegger Simon (Oeschenbach-Kleindietwil A) 144; 66. Schmid Hansueli (Habstetten) 144; 67. Bühler Christian (Biglen-Arni A) 143; 68. Fankhauser Peter (Zäziwil-Reutenen A) 143; 69. Kiener Martin (Trimstein A) 143; 70. Krähenbühl Thomas (Oeschenbach-Kleindietwil A) 143; 71. Kuster Stefan (Oberwil b. Büren) 143; 72. Lanz Stephan (Balzenwil A) 143; 73. Moser Daniel (Stalden-Dorf A) 143; 74. Steck Roman (Trimstein A) 143; 75. Sümer Ramazan (Zäziwil-Reutenen A) 143; 76. Grütter Stephan (Thörigen A) 142; 77. Hadorn Andreas (Belp-Toffen A) 142; 78. Keist Marc (Balzenwil A) 142; 79. Küng Hans (Hettiswil-Eintracht A) 142; 80. Burri Andreas (Biberist-Dorf) 141; 81. Dolder Dario (Zäziwil-Reutenen A) 141; 82. Hebeisen Markus (Habstetten) 141; 83. Jenni Renato (Schüpbach A) 141; 84. Kaderli Marc (Krauchthal-Hub A) 141; 85. Krähenbühl Thomas (Eriswil A) 141; 86. Kühni Adrian (Krauchthal-Hub A) 141; 87. Lemp Ronnie (Hettiswil-Eintracht A) 141; 88. Mosimann Bruno (Schüpbach A) 141; 89. Ramseier Christoph (Röthenbach i. E. A) 141; 90. Schenkel Michael (Belp-Toffen A) 141; 91. Wyss Fredi (Oberwil b. Büren) 141; 92. Zwahlen Rolf (Messen) 141; 93. Ammeter Dominik (Busswil BE A) 140; 94. Baumann Christoph (Wichtrach A) 140; 95. Christen Samuel (Steinen b. Signau A) 140; 96. Dellenbach Marc (Biglen-Arni A) 140; 97. Herrli André (Hasle b. Burgdorf A) 140; 98. Leuenberger Thomas (Röthenbach i. E. A) 140; 99. Löffel Daniel (Busswil BE A) 140; 100. Meer Daniel (Hettiswil-Eintracht A) 140; 101. Reber Beat (Oberdiessbach A) 140; 102. Rickli Raphael (Oberönz-Niederönz A) 140; 103. Ruprecht Pascal (Bramberg A) 140; 104. Zuber Patrick (Bollodingen-Bettenhausen) 140; 105. Baumann Janik (Wichtrach A) 139; 106. Jost Kevin (Biglen-Arni A) 139; 107. Lüthi Ueli (Zäziwil-Reutenen A) 139; 108. Röthlisberger Stefan (Eriswil A) 139; 109. Wälti Markus (Trimstein A) 139; 110. Zürcher Pascal (Hasle b. Burgdorf A) 139; 111. Herrmann Beat (Hasle b. Burgdorf A) 138; 112. Hesse Michael (Krauchthal-Hub A) 138; 113. Iseli Fritz (Oschwand-Biembach A) 138; 114. Kilchenmann Daniel (Oberönz-Niederönz A) 138; 115. Lengacher Köbi (Balzenwil A) 138; 116. Marti Markus (Grenchen) 138; 117. Schlüchter Daniel (Röthenbach i. E. A) 138; 118. Stuker Mario (Oberwil b. Büren) 138; 119. Aellig Stefan (Mättenwil-Brittnau A) 137; 120. Huber Thomas (Zauggenried-Kernenried A) 137; 121. Kiener Andreas (Trimstein A) 137; 122. Liechti Fabrice (Zäziwil-Reutenen A) 137; 123. Müller Michael (Thörigen A) 137; 124. Ruf Markus (Gondiswil A) 137; 125. Schär Lars (Grenchen) 137; 126. Zwahlen Adrian (Belp-Toffen A) 137; 127. Aegerter Christian (Bollodingen-Bettenhausen) 136; 128. Andres Roger (Oberönz-Niederönz A) 136; 129. Fankhauser Adrian (Obergerlafingen A) 136; 130. Fankhauser Beat (Belp-Toffen A) 136; 131. Neuenschwander Patrick (Gondiswil A) 136; 132. Otti Daniel (Oberwil b. Büren) 136; 133. Peter Matthias (Balzenwil A) 136; 134. Röthlisberger Michael (Eriswil A) 136; 135. Bieri Christoph (Grenchen) 135; 136. Gasche Patrick (Obergerlafingen A) 135; 137. Grünig Christoph (Bollodingen-Bettenhausen) 135; 138. Hirter Pascal (Zäziwil-Reutenen A) 135; 139. Lanz André, 02 (Balzenwil A) 135; 140. Schütz Andreas (Gondiswil A) 135; 141. Siegrist Peter (Obergerlafingen A) 135; 142. Sollberger Michael (Thörigen A) 135; 143. Wüthrich Peter (Steinen b. Signau A) 135; 144. Zaugg Florian (Biglen-Arni A) 135; 145. Blunier Tobias (Biglen-Arni A) 134; 146. Burger Christoph (Schafhausen i. E. A) 134; 147. Christen Hans (Belp-Toffen A) 134; 148. Gasche Janosch (Obergerlafingen A) 134; 149. Gfeller Martin (Krauchthal-Hub A) 134; 150. Liechti Martin (Röthenbach i. E. A) 134; 151. Schertenleib Christian (Biberist-Dorf) 134; 152. Stettler Ruedi (Thörigen A) 134; 153. Stucki Stefan (Stalden-Dorf A) 134; 154. Uhlmann Adrian (Balzenwil A) 134; 155. Wyss Stefan (Messen) 134; 156. Balsiger Markus (Oschwand-Biembach A) 133; 157. Däster Michel (Busswil BE A) 133; 158. Gasser Franz (Belp-Toffen A) 133; 159. Gerhard Marcel (Mättenwil-Brittnau A) 133; 160. Graf Christian (Bollodingen-Bettenhausen) 133; 161. Iseli Beat (Hettiswil-Eintracht A) 133; 162. Künzi Michael (Wichtrach A) 133; 163. Lanz Georges (Balzenwil A) 133; 164. Lüthi Reto (Hettiswil-Eintracht A) 133; 165. Marending Erhard (Habstetten) 133; 166. Schürch Kevin (Thörigen A) 133; 167. Stucki Christian (Röthenbach i. E. A) 133; 168. Wälchli Thomas (Balzenwil A) 133; 169. Walther Ruedi (Biglen-Arni A) 133; 170. Aeschlimann Yannik (Zäziwil-Reutenen A) 132; 171. Flückiger Daniel (Thörigen A) 132; 172. Grütter Simon (Balzenwil A) 132; 173. Hausheer Joel (Oschwand-Biembach A) 132; 174. Held Michael (Gondiswil A) 132; 175. Lüdi Peter (Mättenwil-Brittnau A) 132; 176. Marending Loris, 02 (Habstetten) 132; 177. Ramseier Dominik (Röthenbach i. E. A) 132; 178. Röthlisberger Marc (Schüpbach A) 132; 179. Schmutz Hansrudolf (Oschwand-Biembach A) 132; 180. Widmer Martin (Biglen-Arni A) 132; 181. Zimmermann Peter (Bollodingen-Bettenhausen) 132; 182. Allemann Manfred (Grenchen) 131; 183. Gosteli Christian (Bramberg A) 131; 184. Günter Christian (Thörigen A) 131; 185. Hubacher Lukas (Zauggenried-Kernenried A) 131; 186. Jenni Bendicht (Trimstein A) 131; 187. Künzi Christoph (Wichtrach A) 131; 188. Lüthi Beat (Zäziwil-Reutenen A) 131; 189. Röthlisberger Patrick (Oeschenbach-Kleindietwil A) 131; 190. Scheidegger Florian (Oeschenbach-Kleindietwil A) 131; 191. Schmid Sven (Oberwil b. Büren) 131; 192. Soltermann Beat (Thörigen A) 131; 193. Strahm Christian (Wichtrach A) 131; 194. Zürcher Dominic (Hasle b. Burgdorf A) 131; 195. Zwahlen Pascal (Wichtrach A) 131; 196. Blank Joel (Hasle b. Burgdorf A) 130; 197. Bühlmann Andreas (Mättenwil-Brittnau A) 130; 198. Dolder Sandro (Zäziwil-Reutenen A) 130; 199. Fiechter Marcel (Mättenwil-Brittnau A) 130; 200. Hofer Gregory (Messen) 130; 201. Jaun Mathias (Schafhausen i. E. A) 130; 202. Kläy Marcel (Wichtrach A) 130; 203. Kobel David (Oeschenbach-Kleindietwil A) 130; 204. Krebs Stephan (Bramberg A) 130; 205. Lehmann Andreas (Steinen b. Signau A) 130; 206. Liechti Hans (Oberönz-Niederönz A) 130; 207. Michel Lukas (Schafhausen i. E. A) 130; 208. Rickli Thomas (Gondiswil A) 130; 209. Schütz Nico (Gondiswil A) 130;

Berner Zeitung

Diese Inhalte sind für unsere Abonnenten. Sie haben noch keinen Zugang?

Erhalten Sie unlimitierten Zugriff auf alle Inhalte:

  • Exklusive Hintergrundreportagen
  • Regionale News und Berichte
  • Tolle Angebote für Kultur- und Freizeitangebote

Abonnieren Sie jetzt